4x3-pouleC 250px

Six ans après le titre de la génération 86 à Clermont-Ferrand, la France organise le Championnat du monde moins 20 ans à Vannes, La Roche-sur-Yon et Nantes, du 05 au 23 juin 2013.

pdf buttonTéléchargez le dossier de presse ici

Site officiel IRB (anglais) : www.irb.com/jwc/index.html
Site officiel IRB (français) : http://fr.irb.com/jwc/index.html?referred=fr

SITES RETENUS 

  • La Roche sur Yon (LRY) : Stade Henri Desgrange
  • Nantes : Stade Pascal Laporte
  • Vannes : Stade de la Rabine

POULES

  • Poule A : Afrique du Sud, France, Angleterre, USA
  • Poule B : Nouvelle Zélande, Irlande, Australie, Fidji
  • Poule C : Pays de Galles, Argentine, Ecosse, Samoa

PROGRAMME

PHASE PRELIMINAIRE

Mercredi 5 juin 2013

  • 18h00 : Pays de Galles – Samoa (Nantes)
  • 18h45 : France – Angleterre (La Roche sur Yon) (France 4 et Eurosport 2)
  • 18h45 : Irlande – Australie (Vannes)
  • 20h00 : Argentine – Ecosse (Nantes)
  • 20h45 : Afrique du Sud – USA (La Roche sur Yon)
  • 20h45 : Nouvelle Zélande – Fidji (Vannes) (Eurosport)

Dimanche 9 juin 2013

  • 15h00 : Argentine – Samoa (Nantes)
  • 16h45 : Afrique du Sud – Angleterre (La Roche sur Yon)
  • 17h00 : Pays de Galles – Ecosse (Nantes)
  • 18h45 : Irlande – Fidji (Vannes)
  • 18h45 : France – USA (La Roche sur Yon) (France 4 et Eurosport)
  • 20h45 : Nouvelle Zélande – Australie (Vannes) (Eurosport)

Jeudi 13 juin 2013

  • 16h45 : Pays de Galles – Argentine (La Roche sur Yon) (Eurosport 2)
  • 18h45 : Angleterre - USA (La Roche sur Yon)
  • 18h45 : Nouvelle Zélande – Irlande (Vannes) (Eurosport 2)
  • 19h00 : Ecosse – Samoa (Nantes)
  • 20h45 : Australie – Fidji (Vannes)
  • 20h45 : France – Afrique du Sud (La Roche sur Yon) (France 4 et Eurosport)

Mardi 18 juin 2013
Matches de classement 9-12
18h00 : M19 / 10ème – 11ème (Nantes)
20h15 : M20 / 9ème – 12ème (Nantes)

Matches de classement 5-8
18h00 : M21 / 6ème – 7ème (La Roche sur Yon)
20h15 : M22 / 5ème – 8ème (La Roche sur Yon)

Demi-finales
18h15 ou 20h15 : M23 / 2ème – 3ème (Vannes) (Eurosport ou Eurosport 2)
18h15 ou 20h15 : M24 / 1er – 4ème (Vannes) (Eurosport ou Eurosport 2)

Dimanche 23 juin 2013

  • 15h00 / Places 11-12 : Perdant M19 - Perdant M20 (Nantes)
  • 17h15 / Places 9-10 : Vainqueur M19 - Vainqueur M20 (Nantes)
  • 15h00 / Places 7-8 : Perdant M21 - Perdant M22 (La Roche sur Yon)
  • 17h15 / Places 5-6 : Vainqueur M21 - Vainqueur M22 (La Roche sur Yon)
  • 15h15 / Places 3-4 : Perdant M23 - Perdant M24 (Vannes) (Eurosport 2)
  • 18h45 / Places 1-2 : Vainqueur M23 - Vainqueur M24 (Vannes) (France 4 et Eurosport)

bandeaufixe

121107 u20

(De gauche à droite) Gael Fickou, Alexandre Lapandry, Jean-Marc Doussain, Vincent Martin, Brice Dulin, Yohan Maestri, Morgan Parra,
Jules Plisson, Benjamin Fall, Sébastien Vahaamahina et Eddy Ben Arous, retenus dans le groupe de 34 joueurs pour la tournée de novembre
2012 avec le XV de France ont défendu le maillot tricolore avec les moins 20 ans lors des Championnats du monde de la catégorie.

Accès à la billeterie
billetterie jrwc

 

  • partenaire sgdb
  • partenaire CG91
  • partenaire SGS Omnisports
  • partenaire ffr
  • partenaire CIFR
  • partenaire CD91
  • partenaire GRENELLE
  • partenaire hippeau
  • partenaire la vierge
  • partenaire miam miam sushi
  • partenaire recci
  • partenaire VAG2000
  • partenaire XV Parlement